Добро пожаловать на официальный интернет-ресурс КГУ "Школа-детский сад №26" г.Петропавловск, Северо-Казахстанская область

В рамках декады «Наурызнама» учителями казахского языка и литературы КГУ «Школа-детский сад №26» проведено праздничное мероприятие среди учащихся 5-11 классов «Традиции предков – наследие для поколений».  Целью данного  мероприятия являлось возрождение давно забытых обычаев и традиций казахского народа, а также сохранение, совершенствование и передача для будущего поколения культуры предков, богатство языка. В целях подготовки  к государственному экзамену по казахскому языку и литературе, проводимому в рамках государственной и промежуточной аттестации в 5-8, 10 классах педагоги через культурные мероприятия прививают интерес, любовь к казахскому языку, как государственному, увеличение  лексического  запаса учащихся, развитие стилей речи и т.д.
Родительское собрание под названием «Взаимодействие семьи и школы – залог успеха учащихся», состоявшееся 14 март, в день «Көрісу», началось с показа обычаев и традиций казахского народа. На данном мероприятии родители смогли увидеть уровень изучения казахского языка своих детей  через театрализацию и выступления учащихся.
Были показаны и объяснены такие традиции как  «Шашу», «Тұсау кесу», «Қымызмұрындық», «Шолпы тағу», «Босаға майлау», «Сырға салу», «Бата беру», «Ерулік», «Айтыс» и т.д. Наши учащиеся смогли продемонстрировать знание казахского языка и интерес к культуре  во время выступления.
На данном родительском собрании  присутствовали руководитель филиала республиканского общественного объединения «Сенімен Болашак» Мухамеджанов Ж.К. и  Баукенова Ю.А., методист Методического центра СКО.
Родители и гости были впечатлены выступлениями учащихся и смотрели их с интересом. Они выразили огромную   благодарность за проведение данного мероприятия, которое воспитывает любовь , интерес, и патриотизм к родине, к культуре народа, а тақже уважение и почет к государственному языку. Родители, дети и гости  убедились в том , что государственному языку принадлежит особое место в общественной роли, что казахский язык имеет широкую сферу использования.