Анализ профориентационной работы за 2022-2023 учебный год

в КГУ «Школа-детский сад №26»

1. Цель профориентационной работы в школе: помочь школьникам в выборе своей будущей профессии, определить профиль обучения в школе; правильно выбрать профильную школу, колледж, вуз; познакомить учащихся с разнообразным миром современных профессий; пробудить интерес к самопознанию и желание развиваться профессионально
  2. Задачи профориентационной работы в школе: Выявление у объектов профориентационной деятельности склонностей к тем или иным отраслям человеческой жизни; Информирование о наличии профессий в данной отрасли; Формирование желания занять определенную нишу и помощь в его реализации. Создание ситуаций, где учащиеся смогут попробовать свои силы в предпочитаемой профессии.
  3. Взаимодействие с колледжами за период 2022-2023 учебного года.КГУ «Школа-детский сад №26» в течение всего учебного года, тесно сотрудничала со следующими учреждениями образования:
  • Высший строительно-экономический колледж (2 встречи на территории школы с представителем колледжа, 2 экскурсии, 1 мероприятие по профориентации)
  • Машиностроительный колледж Петропавловска (1 экскурсия на территории колледжа, 1 встреча с представителем колледжа)
  • КГКП «Петропавловский колледж машиностроения и транспорта имени Байкена Ашимова» (1 экскурсия, 1 беседа с представителем колледжа)
  • Северо-Казахстанский Профессионально-педагогический Колледж ( 1 экскурсия, 2 беседы с представителем колледжа)
  • Высший колледж имени Магжана Жумабаева (1 экскурсия, 3 беседы с представителем колледжа)
  • Колледж сферы обслуживания г. Петропавловска им. И.Даутова (1 экскурсия, 1 беседа с представителем колледжа)
  • Петропавловский гуманитарно-технический колледж ( 1 встреча с представителем колледжа)
  • Северо-Казахстанский колледж профессиональной подготовки и сервиса (1 экскурсия, 1мастер-класс, 1 встреча с представителем )
  • Северо-Казахстанский высший медицинский колледж ( круглый стол с представителем колледжа)
  1. Встречи с представителями ВУЗов:
  • СКУ им.М.Козыбаева (3 встречи с представителем кафедры педагогики)
  • Казахско-Американский университет (встреча с профориентатором КАУ, участие в дне открытытх дверей на тер. СК «СКИФ»)
  • Военный институт Национальной гвардии Республики Казахстан г.Петропавловска (1 экскурсия в ВИ, 6 встреч с представителем)
  • Омский государственный университет путей и сообщений (1 встреча с представителем университета)
  • Костанайская академия МВД РК им.Шракбека Кабылбаева( 2 встречи с представителями учреждения образования)

Помимо организованных встреч и мероприятий, согласно плану, активно ведется рассылка информации по учебным заведениям в чаты родителям учеников 9х,10х, 11х классов и самим ученикам.

1. Анкетирование учащихся в разрезе классов (количество)

1 четверть 2 четверть 3 четверть 4 четверть
Анкетирование учащихся по профориентации охват Диагностика направленности учащегося охват Анкетирование охват Тестирование по АСППМ охват
9А(20) 18 20 20 9
9Б(14) 12 14 14 4
9В(16) 16 16 16 10
10(15) 15 15 15
11(12) 12 12 12

На протяжении всего учебного года, совместно с психологом школы Мансуровой Е.В. активно велись беседы с учениками 9х,11х классов и их родителями по профессиональному самоопределению.

Наименование школы ТиПО Заводы/предприятия Количество встреч с представителями ВУЗов Прочие МЕРОПРИТИЯ (количество)
Количество встреч с представителями ТиПО Всего задействовано (чел) Количество экскурсии Всего задействовано (чел) Количество экскурсии Всего задействовано (чел) Проведение встреч с представителями Всего задействовано (чел) РК Всего задействовано (чел) РФ Всего задействовано (чел) Др. стран Всего задействовано (чел) Анкетирование по профориентации (кол-во приняло участие ) Участие в конкурсах, конференциях Участие в других мероприятиях по профориентации: встречи, круглые столы и прочее

ШДС 26

13