Добро пожаловать на официальный интернет-ресурс КГУ "Школа-детский сад №26" г.Петропавловск, Северо-Казахстанская область

История школы

Выписка из приказа № 7 «Начальник отдела учебных заведений Омской  железной дороги: «От 15 января  1952 года в соответствии с приказом МПС от 27 июля 1951 года №230/43 открыть школу с 1 января 1952 года на станции Петропавловск, присвоив ей №151».

С 1962 года школа передана отделу учебных заведений Южно —  Уральской железной дороги за № 75 в городе Петропавловск.

Нашей школе № 26 исполняется 70 лет

С момента основания в 1952 году, каждый год для неё является ещё одной ступенькой на пути к процветанию.

Серафим Дмитриевич Львов стал первым директором нашей школы, он сумел создать особую атмосферу душевного тепла, сердечности и взаимопонимания, которая остаётся, по сей день. Предметом  особой гордости стал школьный  духовой оркестр, который очень любили первые выпускники.

25 мая 1962 года школа вошла в состав Южно – Уральской железной дороги, и ей присвоен номер средней  школы №75. Ученики тех лет с восхищением вспоминают ягодные и плодовые деревья, растущие, на приусадебном участке школы. Урожай использовали для приготовления обедов в школе.  Директором в то время был Георгий Константинович Гусев. Журналист по профессии он прекрасно справлялся со своими обязанностями.

В конце 60-х годов директором школы стала Людмила Сергеевна Нигодина.  Ученики того времени с неподдельной радостью и теплотой вспоминают школьные годы, лучшие годы жизни.

В 80-е годы школьные владения увеличились: появились пристройка в виде современного здания. Много сил, энергии и времени для этого отдала Валентина Николаевна Суметко.

Многие преобразования и нововведения в нашем учебном заведении связаны  с именем Онищук Клавдии Петровны, которая была назначена директором в 1991 году. Именно  благодаря её воздействию потрясающе преобразился второй этаж школы, обновилось оформление кабинетов. Открыт компьютерный кабинет, медицинский кабинет, музей.

1 сентября 2005 года для учеников был особенным не только потому, что ознаменовал начало учебного года, но и потому, что школа № 75 была передана в состав учебных заведений города  Петропавловск  и стала называться  Государственное учреждение «Средняя школа № 26». Это было новое рождение школы, т.к. она осуществляла свою деятельность в новом государстве, Независимом Казахстане.

С января 2006 года директором школы стала Кульшара Аскаровна Касенова. С тех пор школу не покидает атмосфера новизны  и  преобразований. Это коснулось учебных кабинетов, которые были полностью оборудованы новой мебелью, внешнего вида школы, школа активно вступила в юристдикцию казахстанских требований.

Работу по обновлению школы продолжила Турсынова Сауле Нургалиевна, которая много сделала по внедрению изучения казахского языка на  уроках познания мира, математики в начальном звене.

Эстафету преобразований успешно продолжает нынешний директор Гальчукова Лариса Васильевна: замена отопления, преобразования в оформлении школы, школьного двора, участие в городских и Республиканских, Международных мероприятиях. Сохранение традиций школы и обновлений форм работы.  Продолжила особо уделять внимание по изучению казахского языка. Активизировала работу преемственности между школой и детским садом. Это чем живёт сегодняшняя школа.

70 лет это не простой школьный юбилей, весь путь становления нашей школы шёл на отлично.

Имена 42 медалистов увековечены золотыми буквами на памятной доске в вестибюле. Не это ли является прекрасным условием для бессмертного существования нашей школы, которая в течение 70 лет 1 сентября радушно встречает новых и новых учеников. С  уверенностью можно сказать, что каждый руководитель школы оставил свой след в 70 – летней истории учебного заведения. Школа – учитель – ученик три кита, на которых держится учебное заведение.

В разное время работали, творили и оставили свой неизгладимый след следующие учителя:

Путягина Раиса Ивановна — учитель химии работала в школе с 1961 по 1973год. Умела увлечь детей наукой через проведение химических опытов, экспериментов. В ёё уроки были влюблены все ученики  8 – 11-ых классов.

Дроздецкая Елизавета Ивановна — учитель начальных классов проработала в школе 24 года. Высокий профессионализм, творческий подход являлись залогом успеха данного учителя.

Акульмина Зинаида Степановна — отдала школе 25 лет, сама любила географию и заражала любовью детей через экскурсии, походы.

Давыдова Татьяна Меркурьевна  — учитель истории  работала с 1983 по 2003 годы. Интересный, увлечённый преподаватель, организатор Туристических поездок и археологических раскопок. Основатель музея школы в 1991 году.

Астахова Валентина Николаевна — учитель начальных классов. Пользовалась большим авторитетом у родителей и коллег. Являлась инициатором билингвального  обучения, автор программы по математике в этом направлении.

Айтмуханова Калиша Жаксембаевна — учитель математики. Выпускница данной школы, после окончания педагогического института проработала в ней до заслуженного отдыха. В настоящее время  является координатором научных проектов школьников, которые занимают первые места в областных и призовые места в Республиканских и Международных  конкурсах.

Баранов Николай Иванович — учитель физической культуры. Увлёк детей зимними видами спорта: хоккеем, лыжами. Сформировал хорошую материальную базу по физической культуре.

Особое место в школе принадлежит заместителям директоров, работа их, бывает незаметна, но очень ответственна, так как они занимаются координацией педагогического процесса. Нельзя не отметить некоторых замов директоров разных лет.

Короткова Наталья Михайловна — заместитель директора по учебной части с 1987 по 2004 год. Рациональность, объективность,  гибкость и новизна педагогического мышления сопровождали все её действия. Умела организовать коллективно общую работу по решению поставленных задач.

Медведева Нина Васильевна — заместитель директора по учебной работе, выпускница данной школы. За годы работы проявлялись её организаторские способности, умение скрупулезно работать над любой проблемой. Большую работу проводила по подготовке к ЕНТ.

Селезнёва Тамара Петровна – заместитель  директора по внеклассной работе. Окончила данную школу и проработала в ней до заслуженного отдыха. Очень ответственна, умела видеть перспективу в каждом своем ученике. До сих пор своим оптимизмом и увлекательностью заряжает учеников и учителей.

Кудабаева Алма Галымовна, Нуркеева Зура Газизовна были первыми учителяи казахского языка и литературы в школе №75. С их приходом активизировалась работа по изучению традиций, культурных ценностей казахского народа. На проведение национальных праздников постоянно приглашались представители школ городов станций Южно-Уральской  железной дороги. Неделя казахского языка  стала традиций и проводится ежегодно.

 

 

 

 

 

Школьный музей – связующая нить поколений

В 1952 году была открыта наша средняя школа для детей рабочих железной дороги в районе Бензостроя. А уже в 1954 году был сделан первый выпуск. Нашим первым выпускникам более 85 лет.

Наш музей в КГУ «Школа — детский сад №26» можно назвать связующей нитью поколений. Обновлялись здания, номера школы, директора, педагогические коллективы, но школа сохранила свою историю в документах, фотографиях, вопоминаниях. В музее особое внимание уделено стендам «Слався, любимая школа», «В ногу с миром, с веком на равне». Здесь экспонируются фотографии учащихся, мероприятия разных лет. Стенд «Бессмертно дело, непрерывна нить» вызывает чувство гордости и восхищения, потому что за каждой фотографией ветеранов педагогического труда стоят благодарность и уважение воспитанников. На стенде мы видим фотографии учителей, награжденных значком «Отличник просвещения СССР», «Отличник просвещения Казахской ССР». Это и Айтмуханова Калиша Жаксынбаевна, учитель математики; Давыдова Татьяна Меркуриевна,  учитель истории; Путятина Лариса Ивановна, учитель химии; Астахова Валентина Николаевна, учитель начальных классов и много-много других.

Размеры стенда «Когда мы вместе, нам сопутствует успех» не вмещает всех тех, кто благодарен педагогам на вложенную в них частички души и знаний. Здесь же фотографии учителей, оставивших глубокий след в душах своих воспитанников. У нас есть книга почета, в нее внесены биографии и фамилии тех, кто посвятил свою жизнь школе и ушел на заслуженный  отдых.

Более 3000 выпускников вышло из стен школы, среди них много известных людей: ученых, инженеров, врачей, журналистов и просто хороших людей.  Писательница Руслана Иляхова подарила свои книги музею.

В нашей школе обучаются более 600 учащихся 11 национальностей. На уроках технологии девочки-старшеклассницы сшили национальную одежду всех народностей, которые обучаются у нас в школе. Здесь же выставлены описания национальных блюд, традиций, ритуалов. В результате получился такой вот этнический раздел. Как вы и обратили внимание – в музее много альбомов, буклетов, где отражены различные этапы школьной жизни. К юбилейным датам школы все классные коллективы подбирали материал о выпускниках, учителях. А итогом работы стали эти буклеты.

Девиз нашего музея – «Прошлое – начало будущего» в полной отражен в выставленных материалах. Мы сегодня кратко познакомились с экспозицией музея, над которым мы работали совместно с классными коллективами. В одном маленьком ролике сложно охватить все направления в полном объеме, поэтому я вас жду в нашем музее для более детального знакомства.

Большой интерес вызывают музейные реликвии: это парта, ручка с перышком, школьная газета, счеты, кресло первого директора даже сохранилось, а так же значки октябрятской, пионерской, комсомольской организаций, различная атрибутика, комсомольские билеты и т.д.

В настоящее время в школе работают два ветерана педагогического труда, которые окончили нашу школу. Это Айтмуханова Калиша Жаксынбаевна и Селезнева Тамара Петровна. Они проработали после окончания педагогического института до пенсии и продолжают трудиться до сих пор. На протяжении многих лет учащиеся занимаются научной работой по математике, биологии, литературе, физике. Координируют эту работу Айтмуханова Калиша Жаксынбаевна, Шматова Анжела Александровна, Учайкина Ольга Валерьевна и другие учителя. Научные проекты по математике стабильно занимают первые места в городских и областных конкурсах, неоднократно представлялись на республиканских конкурсах, где занимали призовые места. Творчество учащихся представлено сочинениями разных лет и разных возрастов. Темы различные: «Моя семья», «Моя улица», «Моя бабушка», «Мой дедушка» и т.д.

 Руководитель Школьного музея Гладкова Тамара Никифоровна

Ветераны педагогического труда, руководитель музея Гладкова Тамара Никифоровна и бывший организатор школы, Селезнева Тамара Петровна приступили к подготовке вечера встречи выпускников, очередной раз обновляя материалы по истории школы.