Добро пожаловать на официальный интернет-ресурс КГУ "Школа-детский сад №26" г.Петропавловск, Северо-Казахстанская область

04.04.2024 г. в КГУ «Школа-детский сад №26» состоялась встреча читательского клуба педагогов. Цель встречи: познакомить с книгой Брайан Трейсли «Сила самодисциплины». Вначале встречи был проведён тренинг директором школы Гальчуковой Л.В.
Библитекарь школы Сарсембина Г.Д. рассказала о биографии писателя и познакомила с кратким содержанием произведения. Книга посвящена личностному росту самодисциплины и самосовершенствования. «…Человек, овладевший искусством самодисциплины, обретает силу и не ищет оправданий, а сделает свою жизнь лучше».
Советуем прочитать эту книгу и быть успешными в жизни!

С 16 по 18 января воодушевленные и радостные ребята начальных классов спешили в библиотеку! Ведь именно там  состоялся  музыкально-поэтический конкурс чтецов под названием «Зимушка-зима».

Цель: создать условия для возникновения чувства любви к художественному слову, к природе родного края через поэтические образы.

Данный конкурс позволил не только сформировать положительное эмоциональное отношение к литературным произведениям, но и способствовал развитию у детей навыков выразительного чтения и артистических умений, а также дал возможность ребятам проявить себя и свой талант!

Прекрасные стихи замечательных поэтов звучали в библиотеке! Дети с выражением читали лирические, задорные, шутливые стихи под музыку.

После мероприятия состоялось торжественное награждение.  Все участники конкурса получили грамоты!

17 января в библиотеке КГУ «Школа-детский сад №26» состоялась встреча клуба «Семейное чтение» на тему «Папа, мама, я – читающая семья». Мероприятие проходило с целью поддержки и популяризации семейного чтения, приобщения родителей к воспитанию читательской культуры подрастающего поколения. Были приглашены родители с 1-4 классы. Встреча происходила в тёплой обстановке.
Собрание началось со знакомства в игровой форме. Родителям предлагались различные конкурсы: «Угадай сказку», «Литературная викторина», «Телеграммы от литературных героев» «Чёрный ящик», в которых они с удовольствием принимали участие.
Вспомнить меткие назидательные изречения помог конкурс «Поговорки и пословицы о чтении», в котором библиотекари зачитывали часть изречения, а участникам необходимо было его продолжить.
А затем началось награждение. Всем родителям были вручены грамоты за активное участие.

В рамках реализации месячника «Безопасность детей» в КГУ «Школа — детский сад №26» организована выставка книжек — малышек «Я один дома» , направленная на повышение у учащихся осведомленности и навыков в вопросе основ безопасности жизнедеятельности.

В рамках проекта ЧШ в библиотеке «ШДС №26 проведен библиотечный урок — экскурсия «Библиотека- дом книг» 1 класс
Цели: познакомить детей с библиотекой, дать понятия библиотека.
Задачи: объяснить правила обращения с книгой, правила поведения в библиотеке, развитие интереса к книге и чтению, воспитание культуры чтения, воспитание бережного отношения к книгам и учебникам.

С 27-28 ноября для учащихся 1-х классов было проведено мероприятие «Библиотека- дом книг». Вместе со сказочными героями ребята совершили волшебное путешествие по залам библиотеки, познакомились с удивительными книгами и журналами, узнали, что такое и для чего библиотека, познакомились с правилами поведения в библиотеке и с правилами обращения с книгой. Участвовали в викторине «Угадай сказку»
Цель мероприятия является знакомство учащихся с библиотекой и с книгами. Привить любовь к чтению..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С 20 по 24 ноября 2023 года в КГУ «Школа-детский сад №26» прошёл рейд по проверке сохранности школьных учебников. Проверка проводилась в 1-9-х классах. Проверялось наличие учебников на уроке, наличие обложки, закладки, а также внешний вид учебников. Проверку учебников проводили библиотекари школы и актив клуба «Читайка».

В результате проверки было выявлено: большинство учащихся содержат учебники в хорошем состоянии, носят их согласно школьному расписанию и следят за санитарным состоянием согласно правилам пользования учебниками, с которыми все учащиеся были ознакомлены при получении учебников.

 

 

 

 

 

 


В КГУ «Школа-детский сад 26» в библиотеке для ребят организован «Клуб выходного дня». Клуб действует по следующему принципу: на каждый выходной день составляется рабочая группа из активистов — членов клуба, которая отвечает за подготовку мероприятий, проходящих в библиотеке. Между группами возникает дух соперничества, группы стремятся как можно лучше подготовить тематическую часть мероприятия.

Сегодня 18 ноября, прошло очередное заседание клуба «Читайка».  На заседании актив клуба  подготовил для ребят начальных классов мероприятие о бережном обращении с книгами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В «ШДС №26» был проведен урок-презентация к 145-летию со дня рождения педагога, писателя, переводчика Спандияра Кобеева.

Спандияр Кобеев писатель, просветитель, педагог

Спандияр Кобеев родился 13 октября 1878 года в ауле Башен (Байадил) на равнинной местности Алаколь Убаганской волости Николаевского уезда Торгайской области (ныне Мендыкаринского района Костанайской области)

Спандияр Кобеев рассказывал, что его родители жили душа в душу, относились друг к другу с величайшим уважением. Отец Кобей Жансугуров происходил из бедной семьи. Чтобы прокормить свою большую семью Кобей Жансугуров занимался пошивом обуви, а иногда и плотничеством. Знал мусульманскую графику. Мать Айтбоз тоже была дочерью бедняка Куандыка из рода Карабас и происходила из местности Карсакбас-Караколь Тосынской волости Торгайского уезда.

Это одна из более 20 школ, открытых на территории современной Костанайской области Ибраем Алтынсариным. В 1887 году Спандияру посчастливилось стать первым учеником двухклассной казахской школы Убаганской волости на озере Алаколь (ныне Аксуат) Боровского уезда.

С 1889 по 1895 годы мальчик продолжил учёбу в 4-х классной школе в Карагайлы. В отличие от двухлетней школы казахские дети здесь учились грамоте вместе с русскими. Вместе с Кобеевым в то время учились Бекет Утетлеуов, Абубакир Байтишев и Турман Шынтасов.

Родители поддержали желание сына продолжить учебу в педагогическом классе Костанайской русско-казахской двухклассной школы. После окончания школы перед Спандияром стоял выбор: устроиться чиновником в родном уезде или отправиться учиться в г. Костанай.

Спандияр Кобеев окончил школу в 1897 году, став одним из восьми выпускников потока. После этого началась длившаяся много десятилетий просветительская деятельность Спандияра Кобеева. Учительствовать он начал в Аксуатской школе, в которой сам учился.

В августе 1898 г. С. Кобеев, желая продолжить образование, сдал экзамены и поступил в школу по подготовке учителей в Оренбурге. По окончании школы с 1901 года работал учителем в ауле Кишикум Толагайской волости Иргизского уезда. По его инициативе были открыты Тубекская, Каркинская, Шолаксайская, Боровская, Уалисайская школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнать больше

После нескольких лет работы учителем волостной начальной школы Кобеев отправился в Омск и окончил курсы усовершенствования учителей.

Затем преподавал в Нельдинской волостной школе и русско-казахской школе г. Петропавловска.

Заявление С. Кобеева о приёме на работу учителем в родном ауле г.

С 1935 года и до конца своей жизни С. Кобеев работал в Аксуатской средней школе. Он ушел из школы в 1956 году, когда до смерти остался один месяц.

В 1931 году С. Кобеев ходатайствовал о реорганизации Аксуатской начальной школы в семилетнюю, а в 1944 году – в среднюю. Опыт работы в этой школе, бессменным директором которой он был, описан Спандияром Кобеевым в автобиографической книге «Сбывшаяся мечта», изданной в 1951 году.

Влияние Ибрая Алтынсарина на Спандияра Кобеева оказалось настолько мощным, что в педагогической деятельности он следовал идеям своего учителя.                Основные принципы учебно-воспитательной работы Спандияра Кобеева -необходимость прямого контакта учителя и ученика -индивидуальный подход к каждому ученику -воспитание казахстанского патриотизма -профессиональное образование

Творческая работа Спандияра началась с перевода басен Ивана Крылова. Эти переводы вместе с переводами других поэтов и оригинальным стихотворением «Родина» составили первую книгу писателя, вышедшую в 1910 году в Казани.

Через два года Кобеев издает хрестоматию для чтения в казахских школах «Примерный мальчик», по принципу хрестоматии К. Ушинского «Родное слово». В книгу вошли переводы детских рассказов Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, басен И.А. Крылова, образцы казахского фольклора, рассказы о природных явлениях и животном мире и ряд собственных произведений.

В 1913 году писатель написал роман «Калым«, в котором подверг критике патриархальный быт, угнетение аульной бедноты, бесправное положение женщины. «На заре 20 века в Казахстане зарождается художественная проза, начало которой положено романом С. Кубеева «Калым». Роман этот далек от совершенства в отношении художественной формы, но идейно-прогрессивные устремления, выраженные в нем, содержат в себе элементы критического социализма» — писал Мухтар Ауэзов.

Незаконченными остались два других романа Спандияра Кубеева: «Один день несчастных» и «Месть Касыка».

С. Кобеев принимал активное участие в строительстве школ в Казахстане, написал много статей по вопросам воспитания и образования подрастающего поколения.

На республиканском съезде учителей в 1953 году

Спандияр Кубеев принадлежал к плеяде демократов-просветителей начала 20 века, внесших значительный вклад в дело развития общественной мысли и прогресса в казахской степи.

Заслуги писателя и педагога отмечены наградами: двумя орденами Ленина. Ему присвоено звание заслуженного учителя Казахстана.

С.Кобеев с женой Меруерт и племянницей г.

Спандияр Кобеев скончался 2 декабря 1956 года в родном селе Аксуат.

Личные вещи Спадияра Кобеева, документы, награды, первый экземпляр его романа «Калым» хранятся в Костанайском областном мемориальном музее И. Алтынсарина


20.11.2023 г. в КГУ «Школа-детский сад №26» была проведена  Линейка.

Тема «Книга-лучший друг».

Ребята четвёртых и шестых классов рассказали  о бережном отношении к книге, провели литературную викторину, а также в игровой форме повторили правила обращения с книгой. В завершении Линейки библиотекарь школы Галина Дастановна ознакомила детей с новинками книг, которые поступили в библиотеку в этом году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В предверии международного дня Дарения книги в школах города с 1 по20 февраля 2023года проводится акция  «Подари книгу школе»

Цель акции: формирование активной гражданской позиции,воспитание чувства патриотизма, ответственности и уважения к школе,привлечени детей к чтению.

 

 

 

 

 

 

 


В рамках проекта ЧШ в библиотеке «ШДС №26 проведен библиотечный урок «Чудо, имя которому-книга!»

 Цели:

  • Знакомство детей с разнообразием видов книги.
  • Расширение кругозора, представления учащимся о роли книги в жизни человека
  • Привитие навыков читательской культуры.

Мы привыкли к книге, редко думаем о ней, как о замечательном сокровище и, бывает, что не всегда ценим и бережём ее. Но вдумайтесь, ведь книга – это надежное средство передачи знаний от поколения к поколению. Книги не только знакомят нас с прошлым, но и позволяют разобраться в настоящем и, словно крылья, уносят нас в будущее. Это единственная «машина времени», с помощью которой можно совершать увлекательные путешествия. Книга позволяет побывать в любых частях земного шара, познакомиться с жизнью замечательных людей. Книга – источник знаний.


Юбилей тенге: национальной валюте Казахстана 30 лет
Сегодня в Казахстане отмечается День национальной валюты.

15 ноября 1993 года наша страна ввела в обращение собственную валюту – тенге, что позволило Казахстану строить и развивать рыночную экономику. Ведь национальная валюта – это неотъемлемый атрибут Независимости и основа денежной системы государства.

За все эти годы национальная валюта не только выдержала глобальные финансовые кризисы, но и развивается дальше. Сегодня финансовый сектор Казахстана признан одним из передовых в регионе, а работа над реализацией проекта «Цифровой тенге» позволяет нашей стране быть в числе мировых лидеров, использующих современные технологии для повышения доступности финансовых услуг, создания инновационных финансовых продуктов.
Пусть наш тенге и дальше крепнет для роста благополучия казахстанцев.

———————————————————————————————————————————————————————————————————

Библиотечный урок.»Здравствуй,книжкин мир!» Цель: познакомить детей с библиотекой.Задачи: объяснить правила обращения с книгой,правила поведения в библиотеке.,развитие интереса к книге.

 

 

 

 

 

 

 

 


«Осенью мы не скучаем, а читаем»
В рамках проекта Читающая школа в период осенних каникул было проведено мероприятие на тему: «Осенью мы не скучаем, а читаем.» Учащиеся совершили незабываемые экскурсии в мир книжных фантазий. Читать, творить, рисовать, рассказывать о прочитанных книгах – вот главные слагаемые успеха.
Провела заведующая библиотекой Сарсембина Г.Д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Книжная выставка посвященная Дню Республики Казахстан!